Вторник, 16 Апреля 2024, 20:45
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика
Главная » 2019 » Февраль » 27 » Х Пленум Алчевского городского комитета Профсоюза работников образования и науки
18:12
Х Пленум Алчевского городского комитета Профсоюза работников образования и науки

Согласно плану работы городского комитета Профсоюза работников образования и науки 26 февраля 2019 г. в конференц-зале управления образования состоялся Х Пленум Алчевского городского комитета Профсоюза работников образования и науки с повесткой дня:

  1. Об итогах работы городского комитета Профсоюза работников образования и науки за 2018 год и задачах на 2019 год.

     2. Об исполнении профсоюзного бюджета Алчевского городского комитета Профсоюза работников образования  и науки за 2018 год.

     3. Об утверждении сметы профсоюзного бюджета Алчевского городского комитета Профсоюза работников образования и науки на 2019 год.

     4. О проведении отчетно-выборных собраний в первичных профсоюзных организациях и отчетно-выборной конференции городской организации Профсоюза работников образования и науки.

С отчетным докладом «Об итогах работы городского комитета Профсоюза работников образования и науки за 2018 год и задачах на 2019 год» выступил председатель горкома Профсоюза работников образования и науки Е. И. Шаповалов. В своем докладе он коснулся вопросов эффективности информационной работы, в частности подвел итоги выполнения Программы информационного развития Профсоюза работников образования и науки ЛНР на 2017  - 2018 годы.

Важным направлением профсоюзной деятельности является внутрисоюзная  работа. Согласно статистическому отчету охват профсоюзным членством составил 96,8 %.

Особое внимание уделялось в 2018 году вопросам социально-экономической и правовой защиты членов Профсоюза. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в Республике, в 2018 году было осуществлено долгожданное повышение окладов в зависимости от тарифного разряда в пределах от 10% до 20%. Остается злободневной и актуальной проблема выплаты задолженности по заработной плате  за 2014 – 2015 годы.Все педработники в 2018 году получили выплату материальной помощи на оздоровление в размере 100 % оклада. Выплачено вознаграждение в размере 50 % оклада. Впервые за многие годы работники образования получили премиальные по итогам работы в 2018 году в размере 20 % оклада.

Важным является заключение коллективных договоров образовательными учреждениями. Эта работа была завершена в январе 2018 года.      

Важным и необходимым звеном является работа по охране труда. В 2018 г. в учреждениях образования проведены мероприятия, приуроченные Дню охраны труда в ЛНР. Состоялся конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей ЛНР», для участия в І  этапе которого была представлена 91 детская творческая работа. В 2018 году проведено обучение более двухсот работников образования по охране труда. Планируется обучение по охране труда профсоюзных лидеров в течение 2019 года.

Активное участие в Республиканском конкурсе «Семейные трудовые династии» династий семьи Мальцевых (ДОУ № 2) и семьи Мицуковых (ДОУ № 25).

Важным участком работы остается культурно-массовая, спортивно-массовая и оздоровительная работа. Успешно прошла Спартакиада среди работников образования по 6 видам спорта. На базе АКДЮСШ № 2 в апреле 2018 года прошел спортивно-развлекательный марафон среди работников дошкольных учреждений «Весенние ласточки – 2018».

В течение 2018 года оздоровлено 30 членов Профсоюза. Сумма средств,  привлеченных на организацию оздоровления работников за счет профбюджета составила 103 тыс. 500 рублей. Всего в течение лета оздоровилось 569 детей членов Профсоюза.

В 2018 году продолжалась работа с ветеранскими организациями. В ближайших планах горкома Профсоюза проведение  мероприятия по чествованию ветеранов педагогического труда.

  2018 год был богат на награды. 20 членов Профсоюза были награждены грамотами самого разного уровня.

Приближается отчетно-выборная кампания. Весной, во всех первичных профсоюзных организациях пройдут отчетно-выборные собрания. В конце октября 2019 года состоится городская отчетно-выборная профсоюзная конференция.

Была дана удовлетворительная оценка работы горкома Профсоюза в 2018 году. По данному вопросу принято соответствующее постановление.

            В прениях выступили члены президиума горкома Профсоюза: Гончарова О. Н. об итогах работы горкома Профсоюза по социально-экономической и правовой защите, Тальянцев Ю. М. об итогах работы горкома Профсоюза по информамционной и спортивно-массовой работе, Тимофеенко О. И. о подготовке и проведению городского и зонального этапов Республиканского смотра-конкурса коллективов художественной самодеятельности.

            По вопросу «Об исполнении профсоюзного бюджета Алчевского горкома Профсоюза работников образования и науки за 2018 год» выступила председатель ревизионной комиссии горкома Профсоюза Сычева Л. А. По данному вопросу принято соответствующее постановление.

            По вопросу «Об утверждении сметы профсоюзного бюджета Алчевского горкома Профсоюза работников образования и науки на 2019 год» выступила главный бухгалтер горкома Профсоюза Бондаренко Я. Л. По данному вопросу принято соответствующее постановление.

            По четвертому вопросу повестки дня выступила заместитель председателя горкома Профсоюза Сысоева И. В. Она отметила, что во исполнение постановления Республиканской конференции необходимо провести отчетно-выборные собрания в первичных профсоюзных организациях в мае – июне 2019 года. Сысоева И. В. предложила провести отчетно-выборную конференцию городской организации Профсоюза работников образования и науки 31 октября 2019 года в Алчевском центре детского и юношеского творчества. Ею предложена норма представительства на конференцию от каждой первичной профсоюзной организации. По данному вопросу повестки дня принято постановление.

В заключение пленума Евгений Иванович искренне поблагодарил членов горкома Профсоюза, профактив первичных профсоюзных организаций за проведенную профсоюзную работу.  Он отметил, что многое сделано, многое еще предстоит сделать. Наша сила – в единстве.

Просмотров: 309 | Добавил: Prof | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: