Вторник, 23 Апреля 2024, 23:25
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика
Главная » 2019 » Октябрь » 29 » Международный проект "Память поколений"
08:58
Международный проект "Память поколений"

25-26 октября в Луганске и Краснодоне прошли мероприятия международного проекта "Память поколений", который реализуется профсоюзом работников образования и науки ЛНР совместно с фондом "Русский мир". 

Профсоюзный лидер Олег Коваль на открытии научно-практической конференции в ЛНУ имени Тараса Шевченко отметил: "Задачами проекта является сохранение исторической памяти предшествующих поколений, этих духовных скреп. Для нас это очень важно, так как вся наша жизнь, наше нынешнее развитие строятся на уважении и продолжении тех традиций, которые у нас исторически сложились, мы черпаем из этих источников новые силы, вдохновение, возможности для своего развития. Поэтому возникла идея реализовать этот проект, который позволил бы систематизировать существующие наработки по патриотическому воспитанию, поделиться лучшими практиками, которые применяются сегодня в работе с молодежью". На мероприятия были приглашены иностранные гости – представители ДНР, Российской Федерации, США, Ирландии, Финляндии и Сирии. Они приняли активное участие в работе конференции, выступили с интересными докладами, поделились своим мнением о событиях в Донбассе.

Перед началом реализации проекта Профсоюз работников образования и науки ЛНР провел среди педагогов конкурс на лучшую практику по патриотическому воспитанию. "Он проводился в социальных сетях, были призы, в том числе денежные. Мы предложили нашим коллегам, педагогам подготовить 5-7-минутные ролики о своих наработках. Получили 42 заявки, определили пять победителей", – рассказал профсоюзный лидер. Победители конкурса представили свои презентации на научно-практической конференции "Память поколений".

После конференции участники посетили музей Двух войн", расположенный на базе Луганского отделения "Ночных волков". Экскурсанты ознакомились с экспозициями, посвящёнными Великой Отечественной воне, выставкой ретро автомобилей, увидели трофейную технику, захваченную у боевиков ВСУ. Необыкновенный рассказ обыкновенными словами о событиях 2014 года не оставил никого равнодушным.

Вторая часть проекта, которая прошла в Краснодоне 26 октября, была посвящена сохранению исторического наследия героев "Молодой гвардии". "Для нас это сегодня сакральные вещи, мы понимаем, что тот подвиг, который совершили эти молодые ребята, является той основой, которая нас сформировала и позволила в 2014 году сделать правильный выбор, а впоследствии морально помогала нам выстоять. Поэтому очень важно сохранить это наследие", – отметил в ходе круглого стола "Сохранение исторического наследия "Молодой гвардии" для патриотического воспитания молодежи" Олег Коваль. Также состоялась дискуссия, были предложены уже готовые формы работы, которая ведется как в Краснодоне, так и за его пределами. Олег Коваль подчеркнул, что, по мнению организаторов проекта, "изучение романа Александра Фадеева "Молодая гвардия" и ориентирование на те подвиги, которые совершали наши молодогвардейцы помогло бы воспитанию всего подрастающего поколения Русского мира: и в России, и в Белоруссии, и в Казахстане, и во всех уголках земли, где поддерживаются русские традиции. Для нас сегодня важно стимулировать наших коллег-педагогов к творческой работе в сфере патриотического воспитания. Думаю, реализация проекта стала дополнительным стимулом к развитию и для них, и для всей системы образования Республики.   Мы планируем в дальнейшем не ставить точку, а продолжать и развивать эти подходы в работе по патриотическому воспитанию молодежи", – добавил профсоюзный лидер.

Просмотров: 246 | Добавил: Prof | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: